Главная Новости Оборона 2022 Шесть профессий: Минобороны разработало новый приказ о военном учете женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Шесть профессий: Минобороны разработало новый приказ о военном учете женщин

Минобороны сократило перечень специальностей для обязательной постановки женщин на военный учет

22 января 2022, 23:05 comments9716
Поделитесь публикацией:

Министерство обороны сообщило о наработках в вопросе военного учета украинок. По официальной информации, была разработана новая редакция приказа о взятии на военный учет женщин. Редакция должна быть согласована с Министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности Украины и Службой внешней разведки Украины. Об этом сообщают в пресс-службе Минобороны.

Шесть профессий: Минобороны разработало новый приказ о военном учете женщин

Женщины обязаны становиться на военный учет, фото Сухопутные войска Facebook ВСУ

В новый приказ включили шесть профессий и 14 специальностей. Гражданки, которые выучились на эти специальности, должны стать на военный учет. Эти специальности родственны почти 100 военно-учетным специальностям. Перечень специальностей для женщин сократили более чем вдвое.

По словам министра Резникова, в новый перечень включили "специальности, которые наши военные считают актуальными в обозримой перспективе". Предварительно известно, что это специальности и профессии в области медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита. Пока что окончательный перечень не сформирован. В дальнейшем будет вносить изменения в список профессий Генштаб Вооруженных Сил.

Также Алексей Резников подчеркнул, что применение штрафов в отношении женщин, которые должны стать на военный учет, невозможно. Потому что они становятся военнообязанными после "того, как стали на военный учет и до момента становления на учет они не являются таковыми". Министр пояснил, что "никаким нормативно-правовым актом не предусмотрены штрафы для женщин, которые впервые становятся на учет".

Как сообщал портал "Комментарии", в 2022 году украинок не будут штрафовать за то, что они не стали на учет, да и идти им сейчас с документами в территориальные центры комплектования (военкоматов) не нужно. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в Facebook.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

я не робот

23 января 2022, 00:05

Сергей, профессия Ленки - первая лядь (леди)

я не робот

23 января 2022, 00:03

странный набор специальностей. ну , медики, картографы, логисты, переводчицы это понятно. а вот бухгалтера-экономисты чем могут пригодится армии? ведь они в достатке имеются как вольнонаемные. или будем экономически разрушать противника?

Сергей

22 января 2022, 23:38

А как классифицировать профессию лены зё????

Влад

22 января 2022, 23:37

Пускай дЗе свою жену на учет поставит, да и себя тоже.

ДАН

22 января 2022, 23:33

А Лєнка Зеленська вже стала на облік в воєнкоматі?


Новости