Главная Новости Оборона 2022 Мариупольский ад: преступление России без срока давности
commentss НОВОСТИ Все новости

Мариупольский ад: преступление России без срока давности

После трех недель пребывания в блокированном российскими войсками Мариуполе, можно сделать выводы, почему прифронтовой город оказался в состоянии гуманитарного кризиса, а его жители выживают в нечеловеческих условиях

31 марта 2022, 10:31
Поделитесь публикацией:

"Комментарии" разбирались, почему российские оккупанты выплеснули в Мариуполе всю свою ярость, а жителей города бросили на произвол судьбы. Ад на земле, который устроил путинский режим в Мариуполе, – это преступление России против человечности без срока давности, которое заслуживает максимально жесткого наказания.

Мариупольский ад: преступление России без срока давности

Мариуполь - фото из открытых источников

Что происходит в Мариуполе?

Не удивительно, почему президент США Джо Байден в одном из своих последних заявлений сравнил положение дел в Мариуполе с сюжетом фильма ужасов. Ситуацию в приморском городе можно сравнить с блокадой Ленинграда и осадой Сталинграда в годы Второй Мировой войны, а также с последствиями российских бомбежек в городах Алеппо и Грозный. Россияне уничтожили 90% инфраструктуры Мариуполя в результате непрекращающихся с конца февраля 2022 года обстрелов с применением крупнокалиберной артиллерии, минометов, реактивных систем залпового огня, военных кораблей, а также кассетных авиабомб. 

В СМИ освещалась бомбежка здания Драмтеатра, в результате которой погибли 400 человек, а также обстрелы одного из роддомов. Однако, это лишь верхушка айсберга преступлений против человечности, которые совершило правительство России. Россияне целенаправленно обстреливают жилмассивы, которые состоят из многоквартирных домов. К середине марта оккупанты сравняли с землей 17-й микрорайон. Систематическим обстрелам подвергались микрорайон Восточный, жилые дома в районе рынка "Солнечный", частный сектор поселка Волонтеровка. 

Российская авиация наносит авиаудары по металлургическим комбинатам "Азовсталь", по ММК им. Ильича. Оккупанты уничтожили плавательный бассейн "Нептун", который являлся объектом госпрограммы "Большое строительство", торговый центр "Порт Сити".

В нарушение Женевских конвенций 1864 и 1949 годов россияне обстреляли больницы и военный госпиталь, который в течение нескольких недель был пристанищем для гражданского населения, потерявшего крышу над головой. Работников областной больницы оккупанты взяли в заложники и использовали в качестве живого щита.

Ситуацию осложняет отсутствие в городе электроэнергии, природного газа, воды, интернета и связи. Учитывая то, что большую часть марта в Мариуполе держалась минусовая температура, жители города оказались в нечеловеческих условиях. В помещениях изо рта шел пар, а спать приходилось в зимней одежде и обуви. В информационном вакууме, изолированные от внешнего мира, горожане не могут даже позвонить своим родным и близким из других районов города и уже больше месяца не знают, живы они или мертвы. Ведь выходить на улицу слишком опасно, так как пешеходов разрывает на части осколками российских снарядов. В городские больницы регулярно поступают не только раненые военные, но и гражданские с оторванными конечностями. Трупы лежат прямо на проезжей части и их некому хоронить.

Однако, российские бомбежки – это полбеды. Положение дел мариупольцев усугубили халатность и цинизм местных властей. Мариуполь переживает голод из-за того, что там не были созданы резервы продовольствия и медикаментов. Это при том, что за последние восемь лет российская угроза никуда не исчезла, а город оставался прифронтовым. Городские власти даже не сумели организовать поставки питьевой воды и социального хлеба во все районы города. 

В первую неделю блокады жителям окраин приходилось пешком ходить в центр города, чтобы раздобыть еды и воды. В дальнейшем мариупольцам пришлось набирать воду в фонтанах и реке, варить и жарить на кострах все, что можно съесть. Не шиковали и те, кому удалось обосноваться в военном госпитале. Раненым военным и гражданским давали еды ровно столько, чтобы не умереть с голоду. Однажды, на завтрак люди получили только два печенья и ломтик сыра.  

Ночевать значительной части горожан приходится в подвалах многоквартирных домов, где пол и стены покрыты толстым слоем черной пыли, которая подымается после каждого взрыва. Плюс ко всему, подвал заполняет дым от костров, которые местные жители разводят у самого входа в подъезд.

Несмотря на то, что президент Украины Владимир Зеленский присвоил Мариуполю звание города-героя, значительную часть населения не покидает ощущение, что их попросту списали со счетов и оставили на съедение цепным псам Путина. Даже мэр Мариуполя Вадим Бойченко выехал из города. С первых дней блокады была распущена полиция и местные подразделения МЧС. Все, что не уничтожили россияне в ходе бомбардировок, разграбили и сожгли мародеры. Например, такая участь постигла один из продуктовых супермаркетов "Щирый Кум". Бывшие сотрудники полиции обчистили магазин электроники "Эльдорадо" в районе площади Кирова. Апофеозом мародерства стал грабеж покинутого военными госпиталя жителями близлежащих многоквартирных домов.

В чем смысл блокады Мариуполя?

Самые ожесточенные бои продолжающегося российско-украинского конфликта развернулись в Мариуполе. Даже после недавних переговоров в Стамбуле, российская сторона выразила намерение снизить активность в направлении Киева и Чернигова, но не Мариуполя. Есть несколько причин, почему российские войска с особой жестокостью уничтожают этот город. Контроль над Мариуполем и другими приморскими городами необходим России для того, чтобы отрезать Украину от Азовского и Черного моря, создать сухопутный маршрут в Крым.

Захват города имеет идеологическое значение для Кремля. Россия хотела таким образом унизить Украину и растоптать идею национального строительства. Мариуполь – это один из тех городов Донбасса, где в 2014 году провалилась "русская весна". Город удалось освободить 13 июня 2014 года от оккупации ДНР. В течении последних восьми лет вокруг Мариуполя был сформирован имидж непреступной крепости и форпоста украинской государственности на Донбассе. Некогда один из самых симпатизирующих России украинских городов стал домом для значительного количества украинских военных и членов их семей. В последние годы в Мариуполе популяризировался украинский язык и культура, проводились концерты и мероприятия патриотической направленности. В информационном пространстве Мариуполь продвигался как европейский город.

Россияне пытаются захватить Мариуполь, чтобы компенсировать неудачи на других направлениях. Оккупанты не смогли взять ни Киев, ни Харьков, ни Чернигов, ни Одессу. Захват Мариуполя будет преподноситься российской пропагандой как грандиозная победа и оправдание участия в кровопролитной войне, которая уже унесла жизни свыше 17 тыс. российских военных.

С помощью бомбардировок Мариуполя, Кремль оказывает психологическое давление на Банковую и защитников других украинских городов, желает заставить их прекратить оказывать сопротивление российским войскам во избежание повторения судьбы приазовского города.

Однако, россияне не ожидали встретить настолько ожесточенное сопротивление в Мариуполе. Город до сих пор не пал благодаря самоотверженности и героизму полка "Азов", подразделений Вооруженных сил Украины, бойцов мариупольской территориальной обороны, которые при поддержке волонтеров и медиков противостоят наиболее боеспособным подразделениям Северокавказского военного округа, имеющие численное превосходство и лучшее оснащение.

Не сумев покорить город малой кровью, россияне решили стереть его с лица земли. Руководить операцией по захвату Мариуполя поставили генерала Михаила Мизинцева, который участвовал в битве за сирийский город Алеппо в 2016 году. От действий воздушно-космических сил РФ погибло свыше 600 мирных жителей Алеппо, а большая часть города превратилась в руины. Общее количество погибших в боях за Алеппо превысило 31 тыс. человек.

Почему не получается эвакуировать мариупольцев?

По информации мэра Мариуполя Вадима Бойченко, в городе до сих пор находится 160 тыс. человек. Однако, несчастных может быть гораздо больше, поскольку за все время блокады так и не была организована централизованная эвакуация гражданского населения под эгидой международных организаций. Большинство мариупольцев не успели своевременно покинуть город. 

Никто не ожидал, что ситуация зайдет настолько далеко. В конце февраля город покинул эвакуационный поезд по маршруту "Мариуполь-Львов". Местные власти не рекомендовали горожанам как можно скорее покинуть город, а кольцо сомкнулось достаточно быстро. С внешним миром Мариуполь связывали лишь коммуникации по направлению в Бердянск и Волноваху, которые противнику удалось взять под свой контроль.

Так называемые "зеленые коридоры" не безопасны. Из Мариуполя приходится выбираться самостоятельно под обстрелами на личном автотранспорте или пешком минуя дороги, усеянные осколками снарядов, битым стеклом, разбитыми автомобилями и трупами. Далее путь лежит через многочисленные блокпосты ДНР и российских военных. Потому, лишь самые отчаянные пытаются на свой страх и риск выбраться из города.

Другие мариупольцы выживают как могут. Например, один из жителей подвала многоквартирного дома по имени Алексей боится лишний раз покинуть свое убежище и вздрагивает от каждого взрыва. У мужчины есть микроавтобус, но он на отрез отказывается даже за деньги вывести желающих из города. Рисковать не хочет мариупольский военный эксперт Александр Беляев, который больше месяца прячется в подвалах и бомбоубежищах со своей семьей. Житель Мариуполя полагает, что так у них больше шансов уцелеть. Все эти люди больше месяца нормально не ели, им нужна медицинская помощь и срочная эвакуация из разрушенного города.

Как реагировать на преступления России?

Военные преступления России в Мариуполе и других украинских городах, являются аргументом для осуществления гуманитарной интервенции и принуждения России к миру. Поводом для проведения США и НАТО военной операции "Союзная сила" против вооруженных сил Югославии в марте 1999 года стало убийство сербскими военными 45 албанцев в населенном пункте Рачак на территории сепаратистского края Косово и Метохия. Военная операция США под эгидой НАТО "Рассвет Одиссея" в марте 2011 года, в результате которой был свергнут режим Муаммара Каддафи в Ливии, была начата под предлогом защиты мирного населения. В феврале-марте 2011 года во время битвы за Завию и Мисрату погибли около 2 тыс. гражданских. Для сравнения, в одном только Мариуполе за время блокады погибли около 5 тыс. человек, включая 210 детей.

В сложившейся ситуации, США и их европейским партнерам по НАТО стоило нанести ракетно-бомбовые удары по группировкам российских войск на территории Украины, помочь украинским военным разблокировать Мариуполь и Чернигов, выбить оккупантов из Харькова, атаковать российские военные корабли в акватории Азовского и Черного моря, а затем организовать поставки гуманитарной помощи и эвакуировать всех желающих из разрушенных городов. Вместо этого наши западные партнеры ограничиваются политикой антироссийских санкций, которые принесут ущерб РФ в долгосрочной перспективе, но не на поле боя в Украине. 

Запад не желает вступать в прямую вооруженную конфронтацию с Россией и продолжает делать ставку на сдерживании агрессора, закрывая глаза на грубое нарушении прав человека российскими военными в Украине. Старший научный сотрудник "Центра стратегии и безопасности Скоукрофта" Ян Бжезинский предлагает создать на территории Западной Украины гуманитарную бесконфликтную зону и разместить там авиацию и сухопутные подразделения стран-членов НАТО. По мнению эксперта, инициатива позволит более эффективно оказывать помощь прибывающим беженцам, укрепить тыл Украины и дать возможность украинским военным перебросить подразделения для участия в боевых действиях на востоке страны вместо дислокации у границ с Приднестровьем и Беларусью, откуда российские войска могут нанести удары.

США и ЕС ввели против России далеко не все возможные виды санкций. Старший научный сотрудник "Института глобальных изменений Тони Блэра" Антон Списак полагает, что для реализации политики максимального давления на РФ Запад должен создать условия, при которых существенно сократиться приток валюты в российскую экономику. Эксперт предлагает ввести эмбарго на поставки российской нефти и природного газа, арестовать активы россиян, приближенных к Кремлю и обложить санкциями союзников РФ вроде Беларуси или других стран-членов ОДКБ, при необходимости.

Впрочем, с момента начала агрессии России в Украине в 2014 году, санкции нисколько не повлияли на сговорчивость режима Владимира Путина, не спровоцировали массовые антиправительственные выступления россиян. Даже сегодня российские обыватели жалуются на исчезновение из аптек импортных лекарств, рост цен и безработицу, но не осознают, что происходит в Украине и не устраивают демонстрации против политики Владимира Путина и партии "Единая Россия". В таких условиях Россия будет вести войну на истощение против Украины в течение нескольких лет с целью разрушить нашу экономику, спровоцировать массовый отток населения за границу и поставить под вопрос будущее нашей государственности. В этом случае, испытания, с которыми столкнулись жители Мариуполя и других украинских городов, это только начало.

Поэтому российское общество должно побывать на месте украинцев и узнать, что значит рисковать жизнью каждую секунду в своих городах. Россияне должны ощутить страх за свою жизнь и осознать, что личная безопасность важнее геополитических авантюр Путина. Поучителен опыт борьбы за самоопределение ирландского народа, который измором добился от британской короны создания государства Ирландия и обособления Северной Ирландии в отдельный самоуправляемый субъект в составе Соединенного Королевства. 

Ирландская Республиканская Армия (ИРА) под руководством Майкла Коллинза в 1919-1921 годах развернула партизанскую войну на территории современной Ирландии. Бойцы ИРА убивали сотрудников британских спецслужб и военных, устраивали кровавые теракты, вроде стрельбы по толпе на футбольном матче в Дублине в ноябре 1920 года. Тогда погибли 14 человек, а 65 человек получили ранения. Еще дальше пошла Временная Ирландская Республиканская Армия (ВИРА) – отколовшееся от ИРА радикальное крыло. Среди наиболее резонансных акций ВИРА – покушение на премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер в 1984 году, обстрел из миномета резиденции премьер-министра Джона Мейджора в Лондоне в 1991 году, взрывы начиненных взрывчаткой автомобилей в деловых кварталах Лондона в 1993 и 1996 годах. 

Видимо, российское общество позабыло о взрывах жилых домов в Волгодонске, Буйнакске и Москве в сентябре 1999 года, о терактах в московском метро в 90-х – 2000-х годах, о захвате заложников на Дубровке в 2002 году или в школе в Беслане в 2004 году. Чем больше российские военные будут убивать украинцев в их городах, издеваться над мирным населением, тем больше вероятности того, что россияне вспомнят все.

Ранее на портале "Комментарии" - в Мариуполе тяжело ранили соратника Кадырова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости