Главная Новости Оборона 2021 Если бы не было штурма Иловайска, сегодня Луганск был бы под контролем Украины – Муженко
commentss НОВОСТИ Все новости

Если бы не было штурма Иловайска, сегодня Луганск был бы под контролем Украины – Муженко

Экс-начальник Генерального штаба Виктор Муженко заявил, что в штурме Иловайска в августе 2014 не было необходимости, по его словам, это была инициатива руководства МВД

20 августа 2021, 13:35 comments7809
Поделитесь публикацией:

Если бы не было инициативы МВД штурмовать Иловайск, то был бы освобождён Луганск. Следовательно, не было бы на сегодня никакой структуры с названием "ЛНР". Как информирует издание "Комментарии", такое заявление в интервью газете "День" сделал бывший начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Если бы не было штурма Иловайска, сегодня Луганск был бы под контролем Украины – Муженко

Виктор Муженко Фото: liga.net

По словам Муженко, он изначально высказывался против того, чтобы штурмовать Иловайск, тем более, чтобы это так тщательно освещалось в масс-медиа. Это было обычной операцией, значение которой слишком преувеличивалось. В планах тогда было наступать на Луганск. Не было задачи наступать на Иловайск. И, следовательно, если бы тогда никто не поменял план, то Луганск был бы освобождён. Мы сегодня не имели бы "ЛНР" и над Луганском бы развевался украинский флаг. Тогда военнослужащие заняли соответствующие высоты в Камброде и Луганск просматривался очень хорошо. 

Виктор Муженко отметил, единственное, почему Иловайск был важным, – это потому что он был узлом связи и поставки с России техники, но не более этого. Достаточно было перерезать железную дорогу и тогда бы смысла в штурме Иловайска никакого не было. Муженко признался, что на 2014 году не было единой структуры командования, были добровольческие батальоны, которые не подчинялись Генштабу, Штабу АТО, тот же батальон МВД "Азов" первым зашёл в Иловайск. Именно из-за дезорганизации и отсутствия единого управленческого центра и произошла трагедия, которую сейчас называют "Иловайский котёл".

Читайте также на портале "Комментарии" мнение Виктора Муженко — Россия может снова развернуть масштабную агрессию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Michael

23 августа 2021, 12:13

Сірко, а ти хто? Баба яка продає насіння?

Сірко

23 августа 2021, 11:12

З Луганськом було б те йщо і з Іловайськом Московія віддала б Луганськ? Це розповідає не бабка на базарі а ..начальник Генерального штаба Виктор Муженко!!! ????

Ду-Ля

23 августа 2021, 10:28

"из-за дезорганизации и отсутствия единого управленческого центра" в еврейской Украине порядка никогда не будет. Даже в Израиле оные на это не способны...

Василий

22 августа 2021, 11:37

взяли б Луганськ?! - а як Слав"янськ з гіркіним і К?!; Волноваха, Дебальцево і Донецький аеропорт?! - хто за все це відповість?!! - щто ж бо і воно ...

Арсеній Зайчик

21 августа 2021, 20:56

В звіті ТСК щодо трагедії під Іловайськом зазначено про стратегічні помилки Президента Петра Порошенко, екс-міністра оборони Валерія Гелетей (з часів президентства В. Ющенка працював начальником УДО і не мав необхідної компетенції) і начальника Генерального штабу Віктор Муженко, які вчинили стратегічні помилки, наслідком якої стала трагедія під Іловайськом. За Іловайськ потрібно судити Порошенка, Галетея та Муженко.

Зелёная Плесень

21 августа 2021, 07:53

Муженко-Иловайский столько лет помалкивал а тут вдруг, к чему бы это?

Зрада

20 августа 2021, 20:24

Ой вєй, ничесе....

Dora

20 августа 2021, 18:17

Муженко! Fu...k you!

Василь.

20 августа 2021, 18:17

Якщо була ініціатива МВС, то де прізвища цих ініціаторів, де кримінальні справи по них і чому вони не в тюрмі за шість років? Через вас, виродків, пів тисячі наших Героїв загинули і пропали безвісти і нікого за це не покарали.

Юрий

20 августа 2021, 16:43

Сейчас уже можно говорить. Да? Потому, что Аваков не у руля МВД. Аваков тогда наверное считал себя Наполеоном. Вот и получили Иловайск.

Виктор

20 августа 2021, 16:38

А есть ли смысл в этой войне вообще????

Василий

20 августа 2021, 16:23

Именно из-за дезорганизации и отсутствия единого управленческого центра и произошла трагедия, которую сейчас называют "Иловайский котёл". Источник: https://protect.comments.ua/news/2021/esli-by-ne-bylo-shturma-ilovayska-segodnya-lugansk-byl-by-pod-kontrolem-ukrainy-muzhenko-682382.html © Comments.ua Так зачем тогда говорить, что было бы если бы... Он же не взял ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на себя... и до сих пор никто не хочет ни за что отвечать от сюда и все проблемы


Новости