Главная Новости Оборона 2022 Британия обвиняет Россию в размещении в Украине чрезвычайно разрушительных «вакуумных бомб»
commentss НОВОСТИ Все новости

Британия обвиняет Россию в размещении в Украине чрезвычайно разрушительных «вакуумных бомб»

Использование таких бомб считается незаконным

3 марта 2022, 17:35
Поделитесь публикацией:

Великобритания обвинила Россию в размещении систем термобарического оружия на территории Украины. Об этом сообщает Радио "Свобода".

Британия обвиняет Россию в размещении в Украине чрезвычайно разрушительных «вакуумных бомб»

Тяжелая огнеметная система «Буратино» - фото из открытых источников

"Как далеко (президент России Владимир Путин) зайдет, какое оружие он позволит применить для достижения своей конечной цели, неизвестно, но мы видели использование огромного количества артиллерии. Мы видели развертывание систем термобарической артиллерии и мы беспокоимся, насколько широким может быть ее применение", – заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес 3 марта во время визита в Эстонию - союзника по НАТО.

Других подробностей Бен Уоллес не предоставил.

Украинские власти и правозащитные группы обвиняют Россию в использовании термобарического оружия. Некоторые военные эксперты утверждают, что на видеозаписях заметно как российская военная техника, которая может запустить такое оружие, заходит на территорию Украины.

Термобарическое оружие, или "вакуумные бомбы", всасывают кислород из окружающей среды для создания более высокотемпературного взрыва, чем обычные бомбы.

Такие бомбы гораздо разрушительнее, чем другие взрывчатки такого же размера, и способны уничтожить все, что оказалось в радиусе их взрыва.

Как сообщали ранее "Комментарии", в СНБО опровергли очередной фейк Кремля об ВСУ и "живом щите" из иностранцев. Вражеская пропаганда сообщает, что президент РФ Путин сделал заявление, что кафиры "делают все возможное, чтобы обеспечить возвращение индийских студентов из Харькова на семью", потому что они "взяты в заложники украинскими силовиками, которые используют их как живой щит". В Центре противодействия дезинформации сообщили, что Украина максимально помогает в эвакуации иностранцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости